Меню Рубрики

Конспект занятия «Четыре времени года». Подготовительная группа. Открытое занятие в старшей группе по ознакомлению с окружающим. «Путешествие по временам года

Название: Конспект занятия «Четыре времени года»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий НОД,интегрированное занятие, Подготовительная группа

Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МДОУ ЦРР д/с № 13
Месторасположение: Костромская область, г.Галич

Четыре времени года.
(совместно-образовательная деятельность детей старшего возраста)

Цель : Проверить знания детей о временах года.

Программные задачи: Закрепить представление детей о годовом цикле, как о непрерывной смене времен года. Развивать творческие способности в разных видах деятельности: музыке, танцевальной импровизации, декламировании стихов, театрализованной деятельности, художественно – ручном труде. Развивать воображение, формировать словарный запас детей.

Оборудование: Оформление музыкального зала «Четыре времени года»; дидактическая игра «Собери пейзаж»; цветные шарфики, подносы с песком, влажные салфетки, карточки для разделения на подгруппы, аудиозаписи, экран, проектор, 12 слайдов для каждого месяца, картонные маски для каждого месяца.

Дети входят в зал под музыку, подходят к оформлению, разглядывают его.

Музыкальный руководитель:

Сегодня у нас необычная встреча, в нашем зале встретились все четыре времени года. Давайте мы с вами вспомним название сказки, где тоже встречаются все месяцы?

Дети: Сказка « 12 месяцев».

Музыкальный руководитель :

Правильно, вот и у нас с вами будет удивительная встреча, а начнем мы ее с самого вашего любимого времени года – это Лето.

На экране появляется первый летний слайд.

Выходят трое детей в масках: Июнь, Июль, Август.

Июнь:

Весна уходит, лишь успела

Махнуть сиреневым платком

И тополиным пухом белым

Июнь влетает в каждый дом.

Июль:

И вот уже в разгаре лето

Июль печет во всю, жара!

Но во дворах забыв про это

С утра резвиться детвора!

Август:

Совсем другое дело – август,

Прохладней среднего он брата.

В садах так много груш и яблок

Поспело! Радуйтесь ребята!

Музыкальный руководитель:

Летние месяцы все правильно рассказали о себе, а что еще мы любим делать летом?

Дети: — Купаться, кататься на велосипедах, собирать ягоды, гулять, играть.

Педагог ИЗО: — Дети, когда художник рисует времена года, он старается подбирать правильные нужные цвета. Вот, например, какими красками можно изобразить лето?

Дети: Яркими, солнечными, разноцветными…

Педагог ИЗО : — Правильно, но если под рукой нет красок, и карандашей, а нарисовать лето очень хочется, можно нарисовать его просто — на песке. Давайте попробуем?

Дети рисуют на песке пальцем или палочкой.

Музыкальный руководитель :

Я вам предлагаю поиграть в веселую летнюю игру.

Игра « Ищи»

Музыкальный руководитель :

Закончилось звонкое лето, в лесу полетели легкие паутинки, дунули прохладные ветры. И все деревья вдруг надели красивый наряд. Какое же время года наступило?

Дети: — Осень.

Музыкальный руководитель :

Осень очень красивое время года, особенно та пора, которую называют «золотая осень».

Почему ее так называют?

Дети: ……………

Осенью мы любуемся разноцветным убранством деревьев, наблюдаем, как звери готовятся к зиме. Вот и к нам пришли три ее брата: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.

Выходят трое детей, меняются слайды.

Сентябрь:

Лето кончилось привольное,

Наступило время школьное,

И по правде говоря,

Он любимый и желанный

Звонкий праздник сентября.

Октябрь:

Листья опали, птицы пропали,

Все что цвело притаилось в опале,

Заняты норы, замерли споры.

Заиндевели утром заборы.

Что же так сладко в этой поре,

В сердце сжимающем на октябре?!

Ноябрь:

И вот уже зима спешит,

Чтоб встретить осень на пороге

А за окошком снег кружит,

Ноябрь месяц к нам приходит.

Педагог ИЗ О: — Дети, а если бы вы рисовали осень, какими бы красками вы её изобразили?

Дети: — Жёлтую, оранжевую…………

Музыкальный руководитель:

Ребята, а как вы думаете, какой танец больше всего соответствует летящим осенним листьям?

Дети: — Вальс.

Беседа с детьми «Почему это именно вальс?».

Детям раздаю осенние листья и предлагаю потанцевать.

Импровизация с осенними листочками.

Музыкальный руководитель:

Следом за осенью наступает…

Дети: — Зима.

Дети вспоминают о ее признаках, о том какие трудности будут у зверей и птиц зимой,

как им можно помочь зимой, о зимних праздниках. Перечисляют зимние месяцы.

Выходят дети, меняются слайды.

Декабрь:

У декабря полно забот-

Как все успеть не знает

Он провожает старый год

И Новый год встречает

Он должен елку нарядить

Последний день сегодня,

Чтоб всех на свете пригласить

На праздник новогодний.

Январь:

Под снегом спят

Кусты и сад, и пруд и огород

Открыл январь наш календарь

И начал новый год.

Февраль:

Февраль последний зимний месяц

Но, февралю какая жалость

Не потому ль он так невесел?

Лишь двадцать восемь дней досталось.

Педагог ИЗО : — Дети, а если бы вы рисовали зиму, какие бы краски вы взяли?

Дети: — Белую, голубую……

Музыкальный руководитель : сейчас я вам предлагаю взять в руки голубые и белые шарфы, цвет выбирайте сами, и под музыку А. Вивальди выложить зимнюю картину.

(дети вместе с педагогом по изо выкладывают картину)

Песня о зиме (по желанию детей)

Музыкальный руководитель:

— И вот после долгой, холодной зимы наступает долгожданная…

Дети : — Весна.

Дети называют приметы весны, перечисляют весенние месяцы.

Выходят трое детей в масках- 3 весенних месяца, меняются слайды.

Март:

Снег тает и бежит ручьями,

Весна-красавица идет.

С весною месяц март встречаем!

Нам звонкая капель поет.

Апрель:

За ним апрель спешит и греет,

И вот уже из-под земли

На тонкой ножке, словно феи,

Цветы подснежники взошли.

Деревья в мае зеленеют,

И все вокруг вдруг зацвело

А солнце с каждым сильнее

Нам дарит летнее тепло.

Педагог ИЗО : — Дети, а какие бы краски вы взяли, если бы весну рисовали?

Дети: — Светлую, зелёную, голубую……

Музыкальный руководитель:

Сейчас мы с вами послушаем знакомое музыкальное произведение и по характеру произведения подберем соответствующие музыкальные инструменты.

Звучит «Подснежник» П.И.Чайковского , дети вспоминают композитора, рассказывают о характере произведения. В беседе используются эпитеты: музыка прозрачна, просветленная, лирическая, возвышенная.

Дети выбирают соответствующие характеру музыкальные инструменты и озвучивают отрывок из музыкального произведения.

Педагог ИЗО: — Дети, я вижу, вы хорошо разбираетесь во временах года и их красках. И сейчас я предлагаю вам доказать это ещё раз. Составьте четыре картины о каждом времени года. Для этого нам надо разделиться на 4 подгруппы.

Дети разбирают жетончики и расходятся за столы: 1 стол – бабочка,

2 стол – осенний листок, 3 стол – снежинка, 4 стол – подснежник.

Практическая деятельность.


Дети составляют композицию под звучание спокойной музыки. По окончании работы взрослые и дети рассматривают картины, делятся впечатлениями.

Музыкальный руководитель:

Наше путешествие по временам года подошло к концу. Каждое время года неповторимо и прекрасно по- своему. Что бы сохранить красоту природы, нужно ее беречь. Ведь это такое счастье почувствовать на ладошке первую снежинку, подставить лицо первому весеннему дождику, увидеть летнюю радугу, поймать упавший с дерева осенний листок.

Педагог ИЗО:

Вы так хорошо рассказали о каждом времени года, пели, танцевали, у вас получились прекрасные картины, что у нас не осталось никакого сомнения в том, что вы любите каждое из них.

Дети прощаются и уходят в группу.

Прудникова Ирина Ивановна г.Москва,

ГБОУ Школа № 2067 (дошкольное отделение "Воскресеночка"),

воспитатель

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о временах года.

Программные задачи:

Развивать ассоциативное мышление, творческую активность и самостоятельность;

Продолжать работу над развитием связной речи: совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы и аргументировать свои ответы (высказывания типа рассуждений);

Продолжать формировать у детей приемы логического мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение) в процессе решения логических задач;

Закрепить у детей знания об изменениях, происходящих в природе; обогащать словарь детей с помощью глаголов;

Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, не перебивать друг друга, при необходимости дополнять;

Закрепить навыки работы с бумагой и ножницами; формировать умение самостоятельно выбирать содержание своей работы, отображать собственные впечатления и представления о разных временах года;

Формировать умение работать в паре, умение оценивать свои работы;

Воспитывать любовь к природе родного края;

Воспитывать уважение к людям, живущим в разных уголках земного шара.

Демонстрационный материал: иллюстрации по временам года; опорные схемы для составления рассказов; мяч для проведения игры; телевизор с DVD-проигрывателем, магнитофон, диски с записью заданий от «Времен года» и альбома А.Вивальди «Времена года»; кассета для записи.

Раздаточный материал: оборудование для проведения аппликации.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок по временам года, чтение стихотворений, рассказов по теме; составление рассказов по предметным и сюжетным картинкам с использование опорных схем; отгадывание загадок, решение логических задач; беседы о временах года и сезонных изменениях в природе; слушание произведений классиков о временах года (А.Вивальди, П.И.Чайковский); выполнение работ по аппликации и рисованию на осеннюю тематику; частичное выполнение аппликации по содержанию проводимого занятия.

Звучит музыка из альбома А.Вивальди «Времена года». Дети входят в зал, становятся полукругом около воспитателя. Воспитатель обращает внимание на то, что к нам сегодня пришли гости, на то, как красиво украшен сегодня зал. Дети здороваются с гостями.

1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, мы с вами начинаем занятие, но оно сегодня не обычное - и вы в этом сами сейчас убедитесь. Отгадав мою загадку, вы узнаете, чему наше занятие будет посвящено.

Воспитатель загадывает загадку:

Ежегодно приходят к нам в гости:

Один - седой,

Другой - молодой,

Третий - скачет,

Четвертый - плачет. (Времена года)

Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о временах года.

Раздается стук и входит Почтальон Печкин.

Почтальон Печкин: Здравствуйте. Это детский сад? Значит, я принес письмо по адресу. (Передает письмо воспитателю, он его вскрывает, читает )

Воспитатель: Это письмо пришло из далекой Африки от девочки нашего возраста, она нам и свою фотографию прислала. (Выставляет фотографию на мольберт.)

Читает письмо : «Дорогие мальчики и девочки из далекой России! Меня зовут Мари. Я много слышала от своих старших братьев и сестер, что у вас в стране бывают разные времена года, меняется погода, и природа тоже меняет свой внешний облик в каждом сезоне. Но представить этого я не могу, т.к. у нас круглый год жара и изменений в природе практически никаких нет. Вы не поможете мне разобраться в том, чем отличаются друг от друга лето и зима, весна и осень? Большое вам спасибо. С нетерпением жду вашего ответа. Мари.»

Воспитатель: Расскажем Мари о временах года? Но письмо свое мы запишем на кассету, т.к. писать мы еще не умеем. А Почтальон Печкин поможет нам.

Воспитатель: Ну что, вы готовы отправиться в путешествие по временам года? А начнется оно с «видео» вопросов.

(Воспитатель просит Почтальона Печкина помочь показать видео вопросы - включает телевизор; вопросы задают «Времена года»)

2. Основная часть

1. Отгадывание загадок.

А) Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я - … (Осень)

Б) Дел у меня немало -

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня …. (Зима)

В) Я раскрываю почки

В зеленые листочки,

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движением полна.

Зовут меня … (Весна)

Г) Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!» - приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я - … (Лето)

Дети отгадывают загадки и объясняют свои ответы.

Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто нам загадывал загадки? (Времена года.)

Воспитатель: А кто-нибудь из вас знает загадки о временах года и погодных явлениях?

Дети загадывают загадки:

А) Была белая да седая,

Пришла зеленая, молодая (Зима и весна)

Б) Чтобы осень не промокла,

Не раскисла от воды,

Превратил он лужи стекла,

Сделал снежными сады. (Мороз)

В) Люди ждут меня, зовут,

А приду к ним - прочь бегут. (Дождь)

Г) Нашумела, нагремела,

Все промыла и ушла.

И сады и огороды

Всей округи полила (Гроза)

Д) Что вниз вершиной растет? (Сосулька)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень внимательно слушали загадки и нашли в них правильные ответы. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто больше назовет действий?»

2. Игра «Кто больше назовет действий?» (с мячом)

- Что делают птицы осенью? (собираются в стаи, готовятся к перелету, улетают в теплые края, зимующие перебираются поближе к жилью человека).

- Что делает снег зимой? (падает, выпадает, кружится, ложится, покрывает, порхает, застилает землю, скрипит).

- Что делает трава весной? (всходит, появляется, прорастает, пробивается, зеленеет, ковром покрывает землю).

- Что делает лес летом? (растет, шумит, зеленеет, живет, шелестит листьями, очищает воздух, радует своей красотой).

Воспитатель: Вы хорошо потрудились, теперь немного отдохнем.

Физкультминутка:

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружится хотят.

Почтальон Печкин: У меня есть еще одно письмо. Оно адресовано тем, кто много знает, кто хорошо отгадывает загадки. Вы такие умные, что это письмо я, наверно, отдам вам. (Отдает письмо воспитателю ). А я пойду - мне еще надо другим адресатам разнести письма. (Уходит)

Воспитатель берет письмо, вскрывает его - в нем задания от «Времен года» - речевые логические задачи.

3.Речевые логические задачи.

(Чтение и обсуждение)

  1. «Что за зверек?»

«Вот что-то белое на полянку выкатилось: уши длинные, глаза раскосые, в стороны смотрят. Скок-поскок и с глаз долой под кусток. Ишь как вздрогнул! Не бойся - это от мороза ветка треснула. Нет, убегает…Да еще и следы путает! Кто такой?»

  1. «Почему деревья белые?»

«Пришла я к знакомому садовнику в гости. Вышли мы с ним в сад посидеть на скамеечке. А вокруг нас деревья белые-белые. Весна на дворе, солнце пригревает, а деревья будто снегом покрыты, белые стоят. Кто догадался, в какой сад мы пришли? Почему деревья белые?»

  1. «Где снежинки?»

«Леночке понравились снежинки. Она принесла их в детский сад: посмотрите, какие красивые! А на рукавицах блестят капельки воды. Где же снежинки?»

  1. «Разноцветные кораблики»

«Пришла я на пруд. Сколько разноцветных корабликов сегодня на пруду: желтые, красные, оранжевые! Все они прилетели сюда по воздуху. Прилетит кораблик, опустится на воду и тотчас поплывет! Много их прилетит еще сегодня, и завтра, и послезавтра. А потом кораблики больше не будут прилетать, и пруд замерзнет. Расскажите, что за кораблики плавают на пруду, в какое время года бывают эти кораблики?»

Воспитатель: И с этим заданием вы справились! А у меня для вас тоже есть задание. Выполните его?

4.Составление детьми рассказов о временах года.

Воспитатель: Вспомните все, о чем мы с вами сегодня говорили, внимательно посмотрите вокруг и составьте рассказы о временах года. А чтоб ваши рассказы были последовательны, я предлагают при составлении рассказов использовать план и опираться на схемы - подсказки. Все внимательно слушают и дополняют рассказы своих друзей.

Воспитатель вывешивает опорные схемы, зачитывает план последовательности рассказа.

План:

1.Какое время года?

2. Тепло или холодно на улице?

3. Какие в это время выпадают осадки?

4. Как выглядят в это время года земля, небо, растения?

5. Как проводят это время года животные и птицы?

6. Как одеваются в это время люди?

7. какую работу выполняют в это время года люди, чем занимаются дети?

Воспитатель: Какие подробные, красивые, яркие рассказы у вас получились! Молодцы! Вы хорошо потрудились, а теперь давайте немного отдохнем - представим, что мы с вами попали в зиму.

Физкультминутка.

Мороз.

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руку, тронет нос.

Значит надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть.

  1. Работа за столами. Аппликация

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что друзьям принято дарить подарки? Я предлагаю вам сделать подарки для африканской девочки Мари самим. Сделанные своими руками подарки намного ценнее, т.к. в них чувствуется тепло наших рук и желание сделать другу что-нибудь приятное. Мы сейчас с вами пройдем за столы и создадим из бумаги красивые букеты, которые будут напоминать Мари о наших временах года.

Дети проходят за столы.

Воспитатель: Прежде, чем мы начнем работать, надо разбудить наши пальчики.

Пальчиковый игротренинг.

Листочки

Ветер северный подул -

«С-с-с», - все листья с липы сдул…

Полетели, закружились

И на землю опустились.

Дождик стал по ним стучать:

«Кап-кап-кап, кап-кап-кап!»

Град по ним заколотил,

Листья все насквозь пробил.

Снег потом припорошил,

Одеялом их накрыл.

Воспитатель напоминает технику безопасности при работе с ножницами.

Дети выполняют аппликацию «Букет от времени года».

По окончании работы воспитатель с детьми рассматривают выполненные работы, запечатывают их и кассету с записью в подписанный конверт.

3 часть. Подведение итога

Воспитатель: Вот мы с вами и закончили наше путешествие по временам года. Оно стало интересным благодаря вам, ведь вы выполнили много заданий. Вспомните, какие были задания? Какие из них вам понравились больше, какие были трудными? Все ли у вас получилось? (Ответы детей) Как вы думаете, Мари понравятся наши рассказы и подарки? Она все поймет об изменениях, происходящих в течение нашего российского года?

Вбегает Почтальон Печкин.

Почтальон Печкин: Как хорошо, что вы все еще здесь. Вам пришла посылка из Африки.

Воспитатель: Почтальон Печкин, мы уже «написали» письмо для Мари и сделали для девочки своими руками подарки. Отнесите его, пожалуйста, на почту. Большое вам спасибо за помощь и ваш тяжелый и важный труд почтальона.

Печкин отдает посылку воспитателю, помогает ее вскрыть. В ней - тропические фрукты - угощение для детей от Мари. Воспитатель и дети приглашают Печкина вместе попробовать угощение. Прощаются с гостями. Возвращаются в группу.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 «Гнездышко» Ярославского муниципального района.

Конспект занятия в старшей группе

«Путешествие по дням недели, временам года, месяцам».

Составила:

Семянникова Нина Владимировна

Воспитатель старшей группы

Первой квалификационной категории

Тема: «Путешествие по дням недели, временам года, месяцам».

Цель занятия: Закрепление знаний по теме, дифференциация дней недели, времен года, месяцев.

Коррекционно-образовательные:

    Учить называть последовательно дни недели, времена года, месяцы

    Познакомить с понятием «месяц»;

    Совершенствовать грамматический строй речи

    Активизировать словарь по дням неделям, временам года, месяцам

    Расширить представления о месяцах: состоит из четырех недель и т.п.

    Закрепить название времен года и их временную последовательность

Развивающие:

    Развивать познавательный интерес и логического мышления.

    Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление

    Развивать навыки счета, мелкую моторику

Воспитательные:

1.Закреплять умение общаться в процессе работы малых групп

2. Внимательно слушать задание, дожидаться своей очереди при ответах на вопрос.

3. Воспитывать интерес к образовательной деятельности

Оборудование :

    Распечатанные дни недели

    Цветные листочки желтого цвета(по 7 штук на каждого ребенка)

    Игрушка Старичок-годовичок

    Распечатать цифры «4», «7», «12»

    Орг. момент: приветствие, психологический настрой.

Воспитатель: Ребята, давайте встанем с вами в круг и поиграем в игру «Назови скорее», будем называть дни недели.

Какой сегодня день недели (четверг )

Какой день был вчера? (среда )

Какой день недели будет завтра (пятница )

Назови день недели между средой и пятницей (четверг )

Воспитатель: Молодцы! Давайте с вами сядем за столы.

    Объявление темы занятия:

1.Сегодня мы с вами будем говорить о днях неделях, месяцах и временах года.

Воспитатель читает стихотворение детям:

Как-то с другом захотели

Сколько дней у нас в неделе

Три, четыре или пять?

Мы до вечера пыхтели,

Но ответ найти сумели,

И ответа нет верней:

Ровно семь в неделе дней!

Скажите сколько дней в неделе (семь ). Давайте проверим так ли это? (детям раздаются цветные листочки ).

Воспитатель: Сколько дней в неделе? (семь ). Назовите их по порядку (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье )

Задание: Выложите по порядку цветные листочки с названием дней недели на столе (дети выполняют задание )

Скажите, а как называются выходные дни? (суббота, воскресенье )

А как называются дни, когда взрослые работают (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница )

Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Живая неделя».

Постройтесь семь детей по порядку, и пересчитайтесь по порядку, например: Вася стоит первым, он понедельник, Вася выходит и говорит «Я –понедельник», второй ребенок говорит «я -вторник» и т.д.(дети выполняют задание ).

А теперь, постройтесь от вторника до вторника. Молодцы!

2. -Ребята, а скажите мне, пожалуйста, как называется 1-ый месяц года (январь )

А вы знаете сколько недель в месяце?(четыре ). Посмотрите подсказку на голубом листочке.

А вы можете показать сколько дней в месяце (дети разводят руки в стороны ).

В каждой неделе одинаковое количество дней. Как узнать? (нужно посчитать цветные листочки на столе, 7 листочков, значит 7 дней).

Послушайте пословицы о январе

«Январь - году начало, а зиме –середина, январю –морозы, февралю -метели».

Давайте с вами перечислим все месяцы года, начнем с зимних (дети перечисляют ).

А теперь выходите на ковер, вставайте в круг, когда мы будем перечислять зимние месяца, надо шагом идти друг за другом; весенние месяца - бежать, летние- ложиться и отдыхать на солнышке греться, а осенние –садиться и искать грибы.(дети выполняют задание ).

3. Ребята, посмотрите, к вам в гости пришел старичок-годовичок (игрушка старичка).

Воспитатель, от имени старичка-годовичка

Здравствуйте, ребята! А вы знаете, что такое год? (нет ) Ведь год-это промежуток времени за который наша планета Земля делает целый оборот вокруг солнца. Старичок-годовичок предлагает детям загадки:

1. Пришел на день, а ушел через год? (Новый год)

2. Какой последний месяц в году? (декабрь)

3. Какой праздник отмечают в декабре?(Новый год)

6. Что будет, когда закончиться январь? (наступит февраль)

7. Сколько всего месяцев в году? (12 месяцев)

8. Назовите все месяцы. В году 12 месяцев, которые сменяют друг друга.

Старичок-годовичок: Молодцы ребята, а теперь настало время прощаться, до свидания!

    Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, что вам понравилось на занятии? А что не понравилось или было для вас сложно? Что вы узнали нового?